Выпас скота на полях занятых покровными культурами

07.05.2020 5 658
Выпас скота на полях занятых покровными культурами

Пастбищный травяной покров перед посадкой кукурузы и летних однолетних видов может дать возможность получить прямую финансовую выгоду, сохраняя при этом здоровые продуктивные почвы. Поэтому нужно уделять этому вопросу дополнительное внимание. Вот несколько причин, почему это важно:

1. Выпас является очень экономичным способом кормления животных — стоимость тонны сухого вещества составляет половину или меньше стоимости собственноручно заготовленного корма.

2. Угроза почвенного уплотнения при длительном отсутствии обработки почвы снижается за счет повышенного содержания поверхностного органического вещества, которое делает почву устойчивой к уплотнению, жесткий травяной покров уменьшает силу продавливания почвы копытами. Почва насыщается полезными веществами от высокой биологической активности происходящей на корнях покровных культур.

3. Управление питательными веществами в земле может быть улучшено благодаря тому, что моча пасущихся животных быстро просачивается в почву, снижая вероятность больших потерь аммиака при испарении.

4. Здоровье почвы может выиграть от выпаса скота еще по одной причине. Биологическая активность почвы будет более высокой под навозными лепешками. Это теплое местечко очень нравиться навозным жукам и дождевым червям.

5. Выпас на пастбище повышает ценность покрова, делая его более привлекательным для фермеров. После покровных культур увеличивается общее здоровье почв и значит посев сельхоз культур в будущем принесет больший урожай.

Если вы решили пасти животных на полях которые в данный момент заняты покровными культурами, а не на постоянных пастбищах нужно учесть еще пару моментов:

1. Идеальное поле для выпаса должно быть достаточно сухим, на таком поле животные не будут повергаться дополнительному заражению болезнетворных бактерий, которые любят размножаться в грязи. И, что важно для самой почвы, коровы не будут дополнительно спрессовывать почву.
2. Скот нужно постоянно перемещать по полю, это так же не даст им утрамбовать землю. Помимо этого, коровы перемещаясь по полю будут равномерно поедать траву тем самым не давая ей образовать семена.

Источник: extension.psu.edu, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи