Ход весенне-полевых работ обсудили в акимате Жамбылской области

20.05.2020 9 460
Ход весенне-полевых работ обсудили в акимате Жамбылской области

На совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева, прошедшем в формате видеосвязи, обсуждены текущие вопросы, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на областной акимат.

О ситуации по коронавирусной инфекции в регионе доложил руководитель управления здравоохранения Марат Жуманкулов. По состоянию на 19 мая в Жамбылской области зарегистрировано 208 случаев заболеваний КВИ, в том числе в городе Таразе – 95, в Кордайском районе – 45, в Байзакском районе – 26. На стационарном карантине находятся 148, на домашнем карантине – 1435 человек. В целях поддержки медперсонала из бюджета выплачены надбавки в сумме 409 млн. тенге 2 585 медработникам.

Затем акимы районов и города Тараза доложили о реализации проектов «Дорожной карты занятости», проведении весенне-полевых работ и организации обратной связи с населением.

В целом по области общественно-политическая ситуация стабильная. В связи со смягчением карантинного режима возобновляют работу субъекты малого и среднего бизнеса. В районах завершается сев сельскохозяйственных культур, ведется планомерная работа в рамках пилотного проекта по повышению доходов сельчан.

Местные исполнительные органы приступили к реализации госпрограммы «Дорожная карта занятости». Но работа ведется вяло и не набрала еще должных оборотов. В Шуском районе, к примеру, вплотную приступили к реализации лишь трех проектов Дорожной карты.

Активно ведется работа в этом направлении в Кордайском районе. На 124 объектах, где начато строительство, создано свыше 1450 рабочих мест. А в Байзакском районе ремонтно-строительные работы начались на 70 объектах. К настоящему времени здесь открыто 915 рабочих мест, половина из которых предоставлена сельчанам, направленным по путевкам районного центра занятости.

— Заминка происходит на старте. В целом по области еще не началась работа по 128 проектам. А между тем время проходит. Надо ускорить работу и освоить основную часть выделенных средств уже в первом полугодии. При этом не стоит забывать о качестве строительных и ремонтных работ, — призвал акимов Бердибек Сапарбаев.

Глава региона также нацелил руководителей сельских территорий на расширение посевных площадей под сельхозкультуры. В частности, в Жуалынском районе следовало бы увеличить плантации картофеля. Тем самым можно сбить цены на этот продукт, который в последнее время подорожал на рынке.

Акимам районов также напомнили о необходимости активно продвигать пилотный проект по повышению доходов сельского населения. Как показывает анализ, в отдельных сельских округах работа в данном направлении ведется слабо. Между тем за последнее время вновь поднялись цены на отдельные виды продуктовых товаров.

На совещании говорилось также о благоустройстве и санитарной очистке населенных пунктов. Отмечено, что эту работу следует проводить на постоянной основе. Чистыми и обустроенными должны быть не только города и районные центры, но и все населенные пункты. При умелом подходе этого можно добиться.

Заслушаны также отчеты акимов об организации обратной связи с населением, о том, как реагируют местные исполнительные органы на сигналы граждан в социальных сетях, на критические публикации в СМИ.

Поделиться:

Похожие статьи