563 предпринимателя получили новые возможности с помощью «Экономики простых вещей»

14.07.2020 4 313
Строительство высокотехнологичной теплицы с помощью программы Экономика простых вещей

В первом полугодии 2020 года АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Экономика простых вещей» (ЭПВ) профинансировала 563 предпринимателя. Льготная процентная ставка по этой программе составляет до 6% годовых. Благодаря мерам государственной поддержки фермеры смогли пополнить оборотные средства, завести скот, закупить технику и оборудование, провести строительно-монтажные работы на своих предприятиях. К тому же это позволило обеспечить работой 1142 человека, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу «КазАгро».

«Сельхозпроизводители, воспользовавшиеся программой ЭПВ, приобрели более 16,6 тысяч голов КРС, почти 30 тысяч голов мелко-рогатого скота, 11,5 тысяч лошадей, 367 верблюдов. Также займы были выданы на приобретение 130 единиц сельхозтехники, 73 единицы оборудования для переработки и выпуска продукции. Общая сумма выданных кредитов по «Экономике простых вещей» на начало июля составила 21,1 млрд тенге. Помимо этого в работе находятся еще 165 заявок на финансирование», — отметил Айболат Абенов управляющий директор АО «Аграрная кредитная корпорация» НУХ «КазАгро».

Одним из профинансированных проектов этого года является тепличный комплекс в Западно-Казахстанской области. На его строительство Аграрной кредитной корпорацией выдан заем по программе «Экономика простых вещей». На площади 12 га при помощи hi tech технологии, будут выращиваться БИО овощи без ГМО, а также пестицидов и гербицидов. Мощность предприятия более 8 тысяч тонн продукции в год. Свежие овощи будут поставляться на казахстанский рынок, и экспортироваться в ближнее зарубежье.

Развитие агропромышленного комплекса — приоритетная задача по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана, и в этой работе Аграрная кредитная корпорация является лидером по финансированию сельскохозяйственной отрасли страны.

Поделиться:

Похожие статьи