В ЗКО строят вторую по мощности производства теплицу в стране

20.08.2020 3 592
теплица в ЗКО

В п. Новенький, район Байтерек уже на 40% выполнены работы по строительству самого крупного тепличного комплекса в области и второго по величине в стране, расположенного на площади 17 га ТОО «World Green Company».

Уже к Новому году жители области смогут приобрести местную продукцию из теплицы.
В настоящее время производится монтаж тепличного комплекса. Из металлоконструкций возведены корпуса, а крыши и стены будут из стекла.

– Стекло мы заказывали у местной компании ТОО «Стеклосервис». Данный комплекс будет полностью автоматизированный, с компьютерным управлением, участие человека только включение и выключение компьютеров. Первые три года голландцы будут полностью сопровождать наш проект. По мощности эта вторая такая теплица в стране, еще одна построена в Алматы. Планируем выращивать 4500 тонн огурцов и 3500 тонн томатов в год, – отметил директор ТОО «World Green Company» Мурат Ибрагимов.

Площадь непосредственно самой теплицы составляет 12 га, стоимость проекта – 14 млрд тенге, мощность – 8 тысяч тонн продукции в год.

Проект «Строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов» был поддержан в рамках заседания регионального Совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта Западно-Казахстанской области в 2018 году.

– В рамках реализации проекта, на период строительства объекта задействовано 150 человек, после ввода в эксплуатацию будет создано порядка 200 постоянных рабочих мест. На сегодняшний день областной бюджетной комиссией поддержано 75,7 млн тенге из местного бюджета на подведение газификации, водоснабжения (техническая вода) и канализации в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» по инструменту подведение недостающей инфраструктуры. Также заключен инвестиционный контракт между Комитетом Инвестиции РК и ТОО «World Green Company» по освобождению от таможенных пошлин на импорт строительных материалов и оборудований. Тепличный комплекс планируется сдать в эксплуатацию в начале 2021 года, – подчеркнул руководитель отдела инвестиций управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Илияс Калитов.

Данный проект – реализация государственной политики по созданию агропродовольственного пояса вокруг городов. То есть таким образом решается стратегическая задача по продовольственному обеспечению области и нивелированию роста цен на овощи, особенно в межсезонье. Экологически чистые овощи будут поступать с грядок напрямую в торговые сети и покупатели смогут приобретать качественный продукт.

Высокое качество овощей гарантирует голландское оборудование и ряд инновационных решений, таких как: подсветка, затуманивание, система зашторивания, капельное орошение.
Западноказахстанцы смогут приобрести первую продукцию местного производителя уже в январе 2021 года.

Следует отметить, что на сегодняшний день большая часть внутреннего рынка области занимает импортная продукция. Овощи же с теплицы ТОО «World Green Company» позволят обеспечить не только внутренний спрос, но и соседние регионы.

Алла Лучинина, zhaikpress.kz

Поделиться:

Похожие статьи