Обнаружен новый ген устойчивости к разрушительной болезни картофеля

22.09.2020 9 761
Обнаружен новый ген устойчивости к разрушительной болезни картофеля

Фитофтороз — самый опасный патоген картофеля, вызывающий опустошение во всем мире. Заболевание, вызванное Phytophthora infestans , стало причиной голода в Ирландии и до сих пор остается одним из самых серьезных угроз для производства картофеля, приводящей к значительным экономическим потерям.

В ходе недавнего сотрудничества между Китайской академией сельскохозяйственных наук и институтом Джеймса Хаттона ученые определили диплоидный дикий картофель с высокой устойчивостью к P. infestans. Они обнаружили новые гены R в этом картофеле с помощью анализа dRenSeq, а дальнейший транскрипционный анализ выявил важную роль множественных путей передачи сигналов и вторичных метаболических путей в иммунитете растений в диком картофеле.

«Мы обнаружили, что наблюдаемая устойчивость у этого дикого картофеля вызвана ранее не охарактеризованными новыми генами устойчивости», — пояснил Гуанцунь Ли, один из ученых, участвовавших в исследовании. «Мы также обнаружили, что фотосинтез подавляется, чтобы стимулировать иммунный ответ».

То, что подавление фотосинтеза существует в картофеле, является новым открытием. Однако ученые также обнаружили, что физический барьер листьев очень важен в подавлении вредных бактерий.

«Листья этого дикого картофеля твердые и проявляют иммунитет при заражении P. infestans в низкой концентрации», — сказал Ли.

Это исследование предоставляет новые ресурсы для селекции картофеля с устойчивостью к фитофторозу и новую теоретическую основу для селекции картофеля с устойчивостью к болезням. Чтобы узнать больше, прочтите «Новые данные о механизме устойчивости элитных диплоидных видов дикого картофеля JAM1-4 в ответ на суперрасовый штамм Phytophthora infestans », опубликованные в августовском выпуске журнала Phytopathology.

Источник: Американское фитопатологическое общество, фото: pixsby.com

Поделиться:

Похожие статьи