В Сатпаеве заканчивается строительство теплицы-термоса

16.10.2020 2 204
строительство теплицы-термоса

Идея и инициатива создания энергоэффективной теплицы принадлежит бизнесмену Толешу Омарову. Необычна она не только своей конструкцией, но также материалами и технологиями. Аналогов подобному сооружению в Казахстане практически нет, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

Теплица уходит под землю на 2,5 метра ниже уровня промерзания почвы. Причём чем глубже размещается конструкция, тем стабильнее в ней температура на протяжении всего года. Зимой не холодно, летом не жарко. Отсюда одно из её названий — теплица-термос.

В рамках проекта «Продвижение агротехнологий, содействующих адаптации к изменению климата в условиях пустынной зоны Жезказганского региона» консультационную поддержку всех этапов строительства вёл эксперт по зелёным технологиям Андрей Матвеев.

— Дополнительный обогрев помещения будет обеспечен с помощью пиролизного котла. Эта технология уже успешно зарекомендовала себя, позволяя снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и уменьшить потребление топлива. Грядки теплицы располагаются поперёк, чтобы обеспечить лучшие условия для роста растений, — рассказывает Андрей Матвеев.

Был рассчитан и специальный состав грунта для будущей теплицы с использованием торфогрунта, гидрогеля и вермикулита. Это позволит сделать производство экологически чистым и снизить количество воды, необходимой для полива. Вместе с системой капельного орошения это обеспечит до 50% экономии водных ресурсов. Урожай при этом повысится на 20-30%.

Кроме того, в теплице создана собственная вермиферма. Отходы с помощью калифорнийских червей превращаются в органическое удобрение — биогумус.

— Начать планируем с огурцов, помидоров и клубники, а в дальнейшем попробуем выращивать бананы, — поделился планами Толеш Омаров.

В теплице уже начато выращивание рассады. В скором времени Жезказганский регион будет обеспечен местными экологически чистыми продуктами питания.

Проект выполняется ОО «ЭкоОбраз» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, которая реализуется через ПРООН в Казахстане.

Поделиться:

Похожие статьи