В ВКО ободрено 255 проектов в рамках программы «Экономика простых вещей»

16.11.2020 2 758
В ВКО ободрено 255 проектов в рамках программы «Экономика простых вещей»

В Восточном Казахстане было одобрено свыше 250 проектов на сумму 46,1 млрд.тенге по экономике простых вещей, которые в ближайшем будущем обеспечат нужды населения региона и заменят импорт социально-значимых продовольственных товаров, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акима области.

Основной точкой отправления государственной программы «Экономика простых вещей» стал 2018 год по инициативе Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Как отметил два года назад Елбасы, это необходимо для снижения зависимости от импорта и создать для отечественных предпринимателей зону максимального комфорта для производства повседневных товаров внутри страны.

Из одобренных проектов в ВКО по линии банков второго уровня прошли 58, также 197 на сумму 5,4 млрд.тенге через «Аграрную кредитную корпорацию».

«Необходимо прорабатывать каждую деталь по льготному кредитованию проектов экономики простых вещей. Особое внимание надо уделять проектам по аграрному сектору. Кроме того, для анализа поручаю Управлениям предпринимательства и сельского хозяйства области подготовить детальный отчет за последние пять лет о количестве прогарантированных и просубсидированных проектов в рамках «ДКБ», – сказал Даниал Ахметов.

К слову, на сегодняшний день по области уже реализуются крупные проекты, одобренные банками, по производству пшеничной и ржаной муки, масленичных культур различной степени сложности, продукции птицеводства, масла и другие.

Поделиться:

Похожие статьи