Семейную ферму открыл молодой бизнесмен из Костаная

29.03.2021 1 966
ферма

Большинство молодых людей покидают аулы в поисках лучшей жизни. 27-летний Абай Идрисов пошел по другому пути – он делает лучше жизнь родного аула. Отучившись на экономиста в Костанае и, проработав в городе полтора года, он вернулся в поселок Шокай Алтынсаринского района, чтобы заняться животноводством. Воплотить планы в жизнь молодому бизнесмену помогли в местном филиале Палаты предпринимателей Костанайской области, пишет пресс-служба Атамекен.

В п. Шокай проживает меньше тысячи человек. Элеватор закрылся, работы почти нет. Но Абай Идрисов уверен, что у родного села есть перспективы. Нужно лишь усердно трудиться и грамотно пользоваться инструментами поддержки от государства.

«Кредит я получил по программе «Енбек» на льготных условиях после участия в проекте «Бастау Бизнес». На 6 млн я взял 30 голов КРС. Брал молочных коров, потому что мясное поголовье держать сейчас невыгодно. Потом я выиграл тендер и получил землю – 260 га под пастбища. Но этого мало. Хочу в этом году еще взять, чтобы было куда развиваться. Тогда я могу покрыть потребности не только своего поголовья, но и снабжать кормами односельчан», — делится планами Абай Идрисов.

Помимо коров, молодой фермер держит еще лошадей и овец. А недавно купил породистого бычка, чтобы улучшать качество стада. Принцип простой: у «голштина» и безродной буренки появятся наполовину породистые телята, у тех – еще более аристократичные потомки… Процесс небыстрый, но Абая это не смущает.

«Времени у меня много, уезжать я отсюда никуда не собираюсь. Я жил в городе. Отучился в КГУ, потом сходил в армию, поработал на госслужбе и понял, что это не мое. Потянуло обратно. Я коренной житель Шокая. Мои родители отсюда. Здесь и я завел собственную семью – сейчас у меня подрастает дочка», — рассказывает молодой предприниматель.

Так же, читайте: Ауыспалы егіс жүйесінің құрылымын жетілдіруге арналған практикалық ұсынымдар

На ферме Абая работает вся семья. Хозяйство немаленькое, но в обычные дни хватает двух пар рук – его и брата. Абай сам доит коров, а в пору сенокоса ему помогает мать. Молоко фермер сдает местному ИП, который работает с молокозаводами. На цену не жалуется – выручки хватает и на жизнь, и на то, чтобы покрыть кредит.

«Главная проблема – пашня. Если бы у меня было больше земли, я бы хорошо сэкономил на кормах. Можно было бы смело расширяться. А пока приходится договариваться с местными крестьянами. Это не слишком удобно – в один год я могу оказаться без ничего, и придется пустить поголовье под нож. Так что надеюсь на тендер в этом году. Если землю дадут, буду большую базу строить», — говорит Абай Идрисов.

В родной деревне Абая поддерживают. Старшее поколение радуется, что молодой человек нашел себя именно здесь, в родном ауле. Пока есть такая молодежь, поселок будет жить, говорят они.

Поделиться:

Похожие статьи