Птичий грипп выявили в Республике Мали

28.04.2021 2 610
куры

Птичий грипп продолжает путешествовать по миру. Все мы помним вспышку этого опасного заболевания в конце прошлого года в Казахстане. Зимой вирус поразил и Европу, тогда только во Франции убили около 3,5 миллионов птиц, чтобы предотвратить его распространение, а в Нидерландах забили 190 тысяч кур. И вот, теперь птичий грипп переместился в Республику Мали.

Во вторник министерство сельского хозяйства Мали заявило, что оно обнаружило вспышки птичьего гриппа в западноафриканском штате и объявило о мерах предосторожности, чтобы «сдержать болезнь». Согласно заявлению, ветеринарные чиновники обнаружили вспышки после расследования высоких уровней смертности животных на птицефабриках в окрестностях столицы Бамако, а также в двух других городах.

Министерство приказало принять меры предосторожности, включая дезинфекцию и карантин на фермах, а также уничтожение погибших птиц.

Также, министерство предостерегает от употребления в пищу заболевших птиц и призывает фермеров уведомить власти, если их животные начнут погибать.

Соседи Мали Сенегал, Мавритания и Нигер также заявили о вспышках птичьего гриппа в последние месяцы.

Так же, читайте: 5 простых правил для предотвращения заражения птичьим гриппом

Поделиться:

Похожие статьи