Артемия — экспортоориентированный биоресурс РК

30.09.2021 1 740
Рачки артемии в лаборатории

Артемия распространена по всему миру и населяет водоемы континентального и морского происхождения с диапазоном солености от 20 до 340 г на литр.

В соленых озерах Казахстана находятся 10-15 % от мировых запасов цист (яйца) рачков артимия. Основные места добычи цист в республике Казахстан концентрируются в Павлодарской области, несколько меньше — в Северо-Казахстанской, в заливах и сорах Каспийского и Аральского морей в пределах Кызылординской и Мангыстауской областей. В последнее время также вызывают коммерческий интерес соленные водоемы Алматинской области с рачками артемия. В небольших количествах соленные водоемы встречаются и в других регионах страны (Орал, Оскемен и др.). Освоение этих запасов в полной мере, как ценного биоресурса горько-соленых водоемов Казахстана может быть одним из основных направлений развития отечественного производства стартовых биокормов природного происхождения. Ежегодно в Казахстане добывается в среднем 1,5 — 2,0 тысячи тонн цист артемии. Ресурсный же потенциал таких водоёмов составляет около 11 тыс. тонн цист артемии в год.

На текущий момент Казахстан экспортирует цисты артемии только в Китай, сырье в среднем стоит по 2 доллара за 1 кг. В России же, стоимость цисты по ряду причин в среднем достигает 12 долларов. Возможно ли наладить в Казахстане экспорт высококачественной конкурентоспособной продукции столь ценного ресурса? Если допустить, что в Казахстане будет налажена переработка цист артемии, ее сертификация, а со стороны государства будут созданы условия для экспорта продукции, то стоимость товара будет составлять от 50 до 250 долларов США.

Для решения этой острой проблемы специалистами ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» была подготовлена заявка по реализации проекта «Оценка продукционных, генетических, химических и микробиологических параметров для разработки рекомендаций по сертификации цист артемии в водоемах Казахстана». При финансировании и поддержке «Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан», «Комитета рыбного хозяйства Республики Казахстан» в 2021 г. начаты работы по реализации данного проекта.

Проект нацелен на казахстанские водоёмы, на которых с помощью комплекса гидробиологических, генетических, гидрохимических, микробиологических, биохимических и токсикологических методов будет проведен сбор натурного материала для проведения ряда экспериментальных работ в лабораторных и естественных условиях с целью изучения продукционных популяционных особенностей казахстанской артемии в различных условиях. Анализ полученных параметров составляет обязательную частью сертификации цист при выдаче лицензий на их коммерческое использование и экспорт.

Наш проект направлен на разработку рекомендаций оценки качества цист артемии в соответствии с международными требованиями для дальнейшей сертификации продукции (цист).

Актуальность исследования, определяется отсутствием разработанных экономических аспектов выращивания и/или улучшения условии обитания рачков артемии в регионах РК. Результатом выполнения данного проекта будет повышение конкурентноспособности на мировом рынке Казахстанской продукции цист артерии.

Исследование финансировалось/финансируется Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (Грант №BR10264205)

Заведующая лабораторией гидробиологии и гидроаналитики
ТОО «Научно-производственного центра рыбного хозяйства», PhD (доктор философии) Мажибаева Ж.О.,
и старший научный сотрудник лаборатории Ковалева Л.А.

Также читайте: Удивительная артемия

 

Поделиться:

Похожие статьи