В РК проходят ярмарки и мероприятия для демонстрации достижений ауылов

25.10.2021 1 605
ярмарка

В рамках празднования 30-летия Независимости с 1 октября проходит марафон «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі», по всей республике проходят ярмарки, различные мероприятия, направленные на демонстрацию достижений ауылов, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Так в Акмолинской области проведено 9 ярмарок с участием более 100 сельхозтоваропроизводителей, где реализовано 407,8 тонн сельхозпродукции на 356,1 млн тенге.

По Актюбинской области проведено 204 ярмарки, где реализовано 2 119,9 тонн сельхозпродукции на 598,6 млн тенге.

В Алматинской области было проведена ярмарка сельскохозяйственной продукции отечественных производителей в г. Талдыкорган.

Кроме того, состоялась республиканская сельскохозяйственная ярмарка в г. Нур-Султан, в ней принимали участие лучшие производители сельскохозяйственной продукции Алматинской области, представляющие продукцию из более 50 наименований. Завезено сельскохозяйственной продукции в объеме 462,7 тонн, реализовано сельхозпродукция на сумму 214,4 млн тенге.

В Атырауской области в районных центрах и на рынках города Атырау еженедельно проводятся ярмарки и выставки сельскохозяйственной продукции.

В музее Жылыойского района организована фотовыставка, демонстрирующая достижения ветеранов труда, внесших вклад в развитие края. На выставке оформлен специальный стенд, посвященный труду сельских тружеников на тему «Ауылым – алтын бесігім», где представлены фотографии нефтяников, железнодорожников, поэтов и писателей, врачей и учителей, внесших значительный вклад в развитие района за годы Независимости.

Во всех организациях образования области проведены классные часы «Еңбек-тіршілік негізі», «Ауылым – алтын бесігім», «Еңбек түбі береке», фотовыставки на тему «Раньше было – сейчас изменилось!», организованны профориентационная игра «Кто это?», выставки рисунков «Кем я буду?», кружок «Умелые руки».

ярмарка меда

В Восточно-Казахстанской области с октября месяца организованно 31 ярмарка сельскохозяйственной продукции отечественных производителей. Проведено 12 выставок-ярмарок сельскохозяйственной продукции отечественных производителей.

В г. Усть-Каменогорск прошла «Ярмарка меда-2021», где реализовывался мед и медовая продукция производителей из 19 городов и районов ВКО.

В Жамбылской области проведена 51 ярмарка, где реализовано 1 286 тонн товаров. Еженедельно проводятся Дни районов в городе Тараз на тему «Туған жерім – дархан далам!», где организовываются выставки достижений районов за годы Независимости, фотовыставки, отражающая историю трудовых героев районов и тружеников тыла, внесших вклад в развитие Жамбылской области.

18-19 сентября в городе Нур-Султан состоялась ярмарка сельхозтоваропроизводителей, на которой более 90 производителей области представили 182,0 тонн продовольственных товаров на общую сумму 115,2 млн тенге.

Карагандинской областью 2-3 октября организована сельскохозяйственная ярмарка в городе Нур-Султан, где приняли участие лучшие производители сельскохозяйственной продукции региона, представляющие продукцию из более 50 наименований. В сельских округах организованы фотовыставки достижений района за годы Независимости.

В Костанайской области с начала текущего года проведено 262 ярмарки, на которых реализовано продукции на сумму свыше 960 млн тенге.

В городе Нур-Султан проведена сельскохозяйственная ярмарка с участием сельхозпредприятий Костанайской области, где реализовано более 100 наименований продукции в объеме 270 тонн.

300 тонн продукции привезли жамбылские аграрии на ярмарку в столицу

Дан старт фестивалю под названием «Өнеріміз саған, Қазақстан!». Основная задача проекта – сохранение национальной идентичности и популяризация культурного наследия, развитие всех видов и жанров народного творчества в сельской местности, повышение мастерства самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей области, а также поиск и поддержка новых талантов из отдаленных районов.

В крупных торговых центрах организованы фотовыставки на тему «Было – стало», демонстрирующие достижения районов и сел за годы Независимости Республики Казахстан.

22 октября в областном центре планируется проведение выставки объектов сельхозпредприятий, посвященная ко Дню работников сельского хозяйства. Демонстрация достижений агропромышленного комплекса области направлена на продвижение конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной продукции.

Сняты видеоролики о героях труда Казахстана С. Буканове, Б. Князеве, А. Турсынове и о передовике сельского хозяйства О. Даниленко.

Кызылординской областью 11-12 сентября в городе Нур-Султан организована сельскохозяйственная ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей региона. В ярмарке приняли участие порядка 70 хозяйств и предприятий, реализовано 400 тонн продукции.

В Павлодарской области проведено 25 сельскохозяйственных ярмарок, Общественным объединением Совета ветеранов сельского хозяйства «Ауыл ардагерлері» организована фотовыставка достижений тружеников, героев труда районов и аулов, внесших особый вклад в развитие области.

В Северо-Казахстанской области в городе Петропавловске организована осенняя сельскохозяйственная ярмарка с участием всех районов. В ней приняли участие порядка 100 предприятий, ассортимент продукции составил более 100 наименований общим объемом 1 006,7 тонн на сумму 169,2 млн тенге.

В г. Тайынша прошла фотовыставка достижений Тайыншинского района. В ходе выставки продемонстрированы успехи района за годы Независимости, вклад района в развитие страны, отображены истории тружеников, героев труда района, внесших особый вклад в развитие малой Родины.

В Туркестанской области проведено 11 сельскохозяйственных ярмарок, где реализовано 366 тонн продукции на 210 млн тенге. Организованы фотовыставки достижений тружеников, героев труда аулов, проводятся открытые уроки в образовательных организациях о достижениях районов, аулов с участием героев труда.

В городе Шымкент, еженедельно проводятся продовольственные ярмарки с участием местных товаропроизводителей и крестьянских хозяйств, а также производителей Туркестанской области.

В городе Нур-Султан на сегодняшний день проведено 14 сельскохозяйственных ярмарок с участием порядка 420 товаропроизводителей республики. Всего реализовано 3 тыс. тонн продукции.

Также читайте: Масштабная белорусская экспозиция пройдет в Казахстане в ноябре

 

Поделиться:

Похожие статьи