Болезни животных представляют значительный риск для мирового рынка мяса

22.07.2022 2 457
сельскохозяйственные животные

Африканская чума свиней, высокопатогенный птичий грипп и ящур вызывают значительный риск для мирового рынка мяса, согласно недавно опубликованному отчету ОЭСР/ФАО «Сельскохозяйственный прогноз на 2022–2031 годы», пишет The Cattle Site.

Животноводческая и мясная отрасли регулярно испытывают серьезные экономические последствия вспышек болезней, несмотря на достижения в области общественного здравоохранения и ветеринарии. Вспышки, которые вызывают стресс на рынках, могут происходить быстро, а на их полное устранение могут уйти годы. Социально-экономические издержки этих сбоев варьируются в зависимости от страны и ситуации в зависимости от важности потери экспортных рынков, импорта из пострадавшей страны или когда потребители сокращают покупки из-за проблем со здоровьем.

Африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенный птичий грипп (ВППГ) и ящур представляют значительный постоянный риск для мясных рынков. В прогнозе предполагается, что восстановление после АЧС в Восточной и Юго-Восточной Азии будет завершено к 2031 году, но при этом отмечается, что существует риск того, что это не так или что АЧС появится где-то еще. Инвестиции в реструктуризацию и модернизацию производственных и перерабатывающих мощностей в секторе свинины, а также успешная разработка вакцины будут иметь серьезные последствия для будущего производства и торговли.

Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС), которая ранее влияла на рынки животноводства на протяжении десятилетий, вновь появилась в конце 2021 года в Бразилии, временно приостановив экспорт в Китай, ее основной экспортный рынок. Предполагается, что вспышка ГЭКРС будет локализована и не повлияет на рынки Бразилии после 2022 года. Если ее не остановить, воздействие на мясной сектор страны и на мировые рынки будет значительным.

Поделиться:

Похожие статьи