Проливные дожди могут повлиять на качество урожая пшеницы в Китае

31.05.2023 484
поле пшеницы

Проливные дожди накануне сбора урожая в центральной китайской провинции Хэнань привели к росту цен на пшеницу и вызывают опасения по поводу качества урожая, сообщает Reuters.

Из-за дождя часть пшеницы прорастает или поражается фитофторозом, согласно видео в социальных сетях и местному торговцу зерном.

Ожидается, что Китай соберет урожай, который, по оценкам официальных лиц, будет не меньше прошлогоднего. Перспективы в сочетании с ростом импорта привели к снижению цен до годового минимума и вызвали спрос со стороны производителей кормов для животных.

Но теперь поля покрыты водой, на полях лежит пшеница с почерневшими зернами, что является признаком упадка, сообщает Reuters.

Пшеницу, пораженную фузариозом, нельзя скармливать животным.

По данным Метеорологического управления Китая, на эти выходные в западной части провинции Хэнань ожидается больше осадков.

Министерство сельского хозяйства Китая призывает местные власти ускорить уборку и сушку поврежденного зерна после того, как проливные дожди затопили поля созревшей пшеницы в самом важном сельскохозяйственном регионе страны.

Власти должны направить аварийные бригады для отвода воды с полей, ускорить доступ комбайнов и мобилизовать сушильное оборудование, чтобы сохранить как можно больше урожая, заявило министерство поздно вечером во вторник.

Поделиться:

Похожие статьи