Новые технологии позволили на 50% увеличить урожайность

29.10.2018 4 821
пшеница

В Карагандинской области почти на 50% улучшили урожайность крестьянские хозяйства — участники пилотного проекта по внедрению цифровых технологий. Об этом сообщает 24.kz.
Опытные поля, где применялись элементы точного земледелия, были определены в Осакаровском и Нуринском районах. На тысяче гектаров посеяли по-новому зерновые. Была составлена электронная карта полей, благодаря которой аграрии использовали новые технологии. Последние позволили хозяйствам снизить расход семян, удобрений, средств защиты растений и горючего. Также фермеры внедрили информационные системы, с помощью которых можно управлять сельскохозяйственным производством в режиме реального времени. В результате с одного гектара в хозяйстве Осакаровского района собрали 45 центнеров зерновых, в Нуринском — 40 центнеров.
— На опытных полях проводился мониторинг, дистанционное зондирование земли дронами, — рассказал главный специалист областного управления сельского хозяйства Болат Омарбаев. — Все это исследовалось — распространение сорняков, болезни, история полей, весь анализ техники. Какой процесс уборки, сколько урожайность показывает в комбайне — это все можно прослеживать в онлайн-режиме.
фото с сайта kartinkijane.ru

Поделиться:

Похожие статьи