Жамбылским животноводом предлагают использовать гидропонный корм

30.05.2019 5 135
рацион коров

Экспериментальную площадку по производству и применению гидропонных кормов презентовали в Таразе. Создана она на базе Жамбылского филиала ТОО «КазГидропоника», которое намерено наладить выпуск и реализацию установок по выращиванию гидропонных зеленых кормов в регионе, сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz».
На своеобразный семинар, в ходе которого состоялась презентация высокотехнологичной гидропонной теплицы, были приглашены главы крестьянских хозяйств, руководители отделов сельского хозяйства всех районов области.
Как отметил руководитель отдела сельского хозяйства акимата Жамбылской области Берик Нигмашев, выращивание гидропонных зеленых кормов может стать хорошим подспорьем для животноводческих хозяйств региона:
— Эти корма уже неплохо себя зарекомендовали в регионах, где наблюдается недостаток зеленых кормов. Наш регион тоже полностью этим кормом не обеспечивается, так как в большинстве своем скот находится на пастбищах, а на стойловом откорме содержится небольшое количество. Поэтому сегодня фермеры узнали, как выращивать и правильно применять гидропонные корма, сколько стоит оборудование. На сегодняшний день это очень перспективное направление в производстве кормов. Напомню, что в Жамбылской области дефицит зеленой массы наблюдается уже с начала июня.
Исполнительный директор ТОО «КазГидропоника» Данияр Аубакиров в свою очередь рассказал, что из 1 килограмма пшеницы через 5-7 дней можно получить около 7 килограммов свежего зеленого корма. А с одного квадратного метра теплицы выходит 20-25 килограммов корма, которого хватает, чтобы обеспечить полноценный суточный рацион для одной коровы. Насколько охотно едят этот корм животные, можно было убедиться здесь же: в небольшом стойле прямо у входа в теплицу находились два бычка голштино-фризской породы.
— Для нас это очень интересное мероприятие: мы узнали много полезной информации, которой поделимся с животноводами нашего района, — высказал свое мнение заведующий сектором животноводства отдела сельского хозяйства акимата Жуалынского района Нургазы Кистаубаев.
Самих фермеров интересовало, можно ли с помощью гидропонной установки выращивать другие культуры, помимо пшеницы. Данияр Аубакиров ответил, что новая технология позволяет получать свежие и полезные корма не только из пшеницы, но из других кормовых культур.
По словам специалистов, стоимость одной гидропонной установки колеблется от 4 до 12 млн тенге в зависимости от параметров. В любом случае, даже минимальная сумма не подъемна для среднего фермера.
— Конечно, мы понимаем это, в настоящее время для приобретения установки животноводы могут воспользоваться льготным кредитованием, а в будущем, мы надеемся, на эти цели будет введено субсидирование, — отметил руководитель облсельхозуправления Берик Нигмашев.
Как пояснил Данияр Аубакиров, в настоящее время предприятие рассматривает заявки на приобретение установок от трех животноводческих хозяйств, специализирующихся на производстве мяса: КХ «Дулат» из Байзакского, КХ «Бирлик» из Жамбылского и КХ «Олжа» из Меркенского районов.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи