Ученые разрабатывают инструменты для понимания новых вариантов IBDV

04.02.2023 2 417
вакцинация кур

Ученые из Института Пирбрайта разработали новые инструменты и методы для определения широты иммунных ответов, обеспечиваемых вакцинами против различных вариантов вируса инфекционной бурсальной болезни (IBDV).

IBDV представляет собой серьезную угрозу для производительности мировой коммерческой птицеводческой отрасли, поскольку вирус вызывает не только тяжелые заболевания, но и подавляет иммунный ответ птицы, что приводит к восприимчивости к другим инфекциям.

Основным методом защиты птицы от болезней является вакцинация. Тем не менее, существует несколько вариантов распространения IBDV в разных частях мира, что подчеркивает необходимость изучения того, будет ли вакцина против одного штамма вызывать иммунный ответ против других вариантов вируса и как вакцина будет защищать от разных вариантов.

Получить штаммы из разных стран может быть сложно, но исследователи из Института Пирбрайта разработали в лаборатории новый метод «обратной генетики», создав искусственные штаммы IBDV, которые имитируют варианты IBDV, обнаруженные в Великобритании и Европе, Австралии, Китае и Мексике.

В рамках исследования, опубликованного в Journal of Virology, ученые также разработали новые инструменты для тестирования европейской вакцины и определения широты иммунных ответов, которые она вызывает против штаммов из разных стран и континентов.

Они обнаружили, что европейская вакцина дает сильный ответ против британских и европейских штаммов, но гораздо более слабый иммунный ответ против некоторых вариантов из других стран. Если эти варианты попадут в британское стадо, существует риск того, что вакцины, которые в настоящее время используются в Великобритании, не окажут защитного действия.

Исследователи используют новые инструменты и методы, разработанные в этом исследовании, чтобы определить причину, по которой вакцина вызывала более слабые иммунные ответы против некоторых вариантов.

Доктор Виши Редди, старший научный сотрудник группы вирусного онкогенеза, сказал: «Мы стремимся определить ключевые мутации вируса, которые ответственны за различия в иммунном ответе, вызванном вакциной. Выявив эти ключевые мутации, мы надеемся в будущем разработать вакцину, которая защитит от всех вариантов».

Источник: www.pirbright.ac.uk

Поделиться:

Похожие статьи