Мясной кластер в Костанайской области набирает обороты

10.01.2019 4 699
животноводство

В Костанайской области проект по созданию и развитию мясного кластера в области реализуют уже не первый год. Процесс этот длительный и требует совпадения интересов многих участников рынка. Пока в зону влияния структуры попадают мелкие животноводы, откормплощадки, а также те, кто обеспечивает их кормами. Об этом сообщает республиканская газета «Казахстанская правда».
Согласно информации, основные игроки проекта — откормплощадки первого уровня. Сегодня в регионе таких три: ТОО «Алтынсарино» в Камыстинском районе, ТОО «Караман и К» в Карасуском, а также ТОО «Терра» в Карабалыкском. Стратегически расположены они довольно удобно — у границ с другими областями и Россией.
Отмечается, что в этом году начнет работу четвертая площадка в Аркалыке мощностью 3 тыс. голов единовременного содержания. Расширит мощности и ТОО «Терра» — с 8 до 20 тыс. скотомест.
В общей сложности, по данным областного управления сельского хозяйства, к 2020 году мощность откормплощадок только первого уровня составит 30 тыс. скотомест. Это не считая мощностей 27 откормплощадок мощностью до 1 тыс. голов единовременного содержания.
Сегодня руководители откормплощадок говорят, что скот на откорм активно сдают животноводы южных районов области. Отмечается, что неплохо развито мясное животноводство в Аулиекольском, Костанайском, Карасуском и других районах. На костанайские откормплощадки первого уровня везут также скот из СКО, ЗКО, Акмолинской области. Сейчас, по данным облсельхозуправления, на этих площадках содержится более 14 тыс. голов молодняка КРС.
— Вес поступающих животных составляет от 200 до 300 килограммов, — рассказал генеральный директор агрохолдинга «Зерновая индустрия», в который входит откормплощадка «Терра», Даулет Ахметкалиев. — В день каждое животное дает до 1,1 килограмма привеса. На убой отбор идет среди тех животных, которые достигли веса 450 и более килограммов.
Как говорится в сообщении, такой подход специалисты агрохолдинга объясняют стремлением к высокоэффективному производству. Компания, являясь одним из операторов мясного кластера Костанайской области, считает увеличение мощности до 20 тыс. скотомест экономической целесообразностью. В пиковые месяцы площадка сможет закупить и поставить на откорм большее поголовье. Этот эффект впоследствии сыграет и на себестоимости продукции.
фото с сайта tobolinfo.kz

Поделиться:

Похожие статьи