Минсельхоз планирует повысить урожайность благодаря цифровизации

17.05.2019 5 045
сельскохозяйственный дрон

Точное земледелие с применением новых технологий и средств техники на пилотных объектах позволило получить в 2,5 раза больше урожая зерна, затраты фермеров при этом сократились более чем на 20%. Об этом сообщил в ходе Астанинского экономического форума министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, говоря о цифровизации сельского хозяйства, пишет kursiv.kz.
Глава минсельхоза отметил, что цифровая технология в Казахстане рассматривается как основной путь диверсификации национальной экономики. Правительством страны принята государственная программа «Цифровой Казахстан», позволяющая ускорить темпы развития экономики республики. Утверждена отраслевая программа развития агропромышленного комплекса, главными задачами которой является автоматизация мер господдержки, реализация проектов точного сельского хозяйства и автоматизация процессов создания системы взаимодействия IT-бизнеса с субъектами АПК.
— Мы рассматриваем цифровизацию как инструмент для решения задач фермеров с доступом к агрономической рыночной информации, а также заемному торговому финансированию, — сказал глава МСХ. — Поэтому министерство сельского хозяйства занимает проактивную позицию посредством внедрения цифровизации, что заключается в максимальной автоматизации процессов государственного управления, регулирования государственных услуг. Так, министерством на сегодня проведена полная автоматизация процедур по получению сельхозсубсидий. Для автоматизации процесса субсидирования, а также упрощения работы фермера проведена 100% оцифровка посевных площадей. В рамках этого фермер получил наконец-то возможность управления своими угодьями, не выходя из дома. Также проводится работа по электронному распределению льготного дизельного топлива на весенне-полевые уборочные работы.
Кроме того, по его данным, начата работа по внедрению точного сельского хозяйства в животноводческом и растениеводческом направлениях. Так, точное земледелие с применением новых технологий агрономии и средств техники на пилотных объектах позволило получить в 2,5 раза больше урожая зерна. При этом затраты фермеров сократились более чем на 20%.
— Пока что эти опыты у нас проводятся на экспериментальных участках, но первые результаты уже есть, и эти результаты наши сельхозтоваропроизводители видят, — выразил уверенность Сапархан Омаров. — Я думаю, что они будут заинтересованы в дальнейшем продвижении цифровизации. Использование современных smart-систем также позволило получить положительный эффект. Им отмечается увеличение надоя молока более чем на 20%. На стадии внедрения находится система внедрения документальной прослеживаемости сельхозпродукции, которая позволит обеспечивать стопроцентную автоматизацию жизненного цикла агропродукции. Так, обеспечивается пищевая безопасность страны, прозрачность экспорта и импорта продукции, осуществляется мониторинг товаров и повышается прозрачность и инвестиционная привлекательность казахстанского рынка. Создаваемая электронная торговая площадка агропродукции позволит увеличить объемы прямых продаж, исключив звено недобросовестных посредников. В ходе проекта будет установлена единая государственная система координат, которая охватит всю территорию республики пространственными данными.

фото с сайта Kursiv.kz.

Поделиться:

Похожие статьи