Теплое лето и влажная зима способствуют лучшему урожаю вина

14.10.2023 812
Вино и сыр

Качество вина, как известно, меняется из года в год, но что делает год «хорошим»? В статье, опубликованной 11 октября в журнале iScience, исследователи показывают, что погода играет важную роль в определении качества вина.

Проанализировав оценки винных критиков винодельческого региона Бордо за 50 лет в зависимости от погоды того года, исследователи показали, что вино более высокого качества производится в годы с более теплыми температурами, большим количеством зимних осадков и более ранними и более короткими вегетационными периодами — условиями, которые прогнозируется, что изменение климата будет происходить чаще.

«Погода влияет на качество и вкус вина», — говорит первый автор Эндрю Вуд из Оксфордского университета. «Мы обнаружили доказательства того, что влияние температуры и осадков происходит в течение всего года: с момента распускания почек, пока виноград растет и созревает, во время сбора урожая и даже во время зимы, когда растение находится в состоянии покоя».

Один и тот же виноградник в разные годы может давать разные качества, несмотря на то, что вина производятся из винограда, выращенного на одних и тех же лозах, на одной и той же земле и производимых одними и теми же методами. Вопрос о том, как ежегодные колебания погоды влияют на качество вина, является давним вопросом.

Более новый и связанный с этим вопрос заключается в том, как изменение климата может повлиять на качество вина. Ожидается, что погода и климат (последний характеризует погоду в течение длительного периода времени) будут влиять на урожайность сельскохозяйственных культур, но связь между изменением климата и качеством сельскохозяйственной продукции широко не изучалась.

Чтобы выяснить, как погода и климат влияют на качество вина, исследователи соединили климатические данные высокого разрешения с ежегодными оценками винных критиков винодельческого региона Бордо на юго-западе Франции с 1950 по 2020 год. Они проанализировали качество вина как в региональном масштабе (т. Качество вина Бордо в целом меняется из года в год) и в более локальном масштабе, уделяя особое внимание ежегодным изменениям качества вина для отдельных «контролируемых наименований по происхождению», или AOC, в пределах Бордо — определенных географических регионов с определенными методами выращивания винограда. Затем они использовали модели, чтобы проверить, влияют ли на качество вина такие погодные факторы, как продолжительность и диапазон сезонов, а также изменения температуры и осадков.

В отличие от предыдущих исследований, которые фокусировались только на погоде во время вегетационного периода, в этом исследовании также изучалось влияние погоды в зимний период, когда виноградные лозы обычно находятся в состоянии покоя.

«Многолетние культуры, такие как виноград, растут постоянно, поэтому события, происходящие вне вегетационного периода, также могут повлиять на вино», — говорит Вуд.

Исследователи решили сосредоточиться на Бордо, потому что это винодельческий регион, который полагается исключительно на осадки для орошения, а также потому, что Бордо имеет долгосрочные записи оценок вин — они смогли использовать оценки торговых вин с 1950 по 2020 год для всего региона и винных критиков. баллы с 2014 по 2020 год для отдельных AOC.

Оценка вин является субъективной и неслепой, а это означает, что винные критики знают происхождение вин, которые они дегустируют. Однако, поскольку большинство критиков сходятся во мнении, что такое «хорошее» и «плохое» вино, авторы говорят, что качество — это «несубъективное свойство многолетних культур», которое можно использовать для мониторинга изменений урожая в долгосрочной перспективе.

В целом исследователи обнаружили, что показатели качества вин Бордо имели тенденцию улучшаться в период с 1950 по 2020 год. Хотя это могло быть связано с потеплением климата в Бордо за этот период, это также могло быть связано с более широким использованием технологий в виноделии в этот период или с тем, что вино Производители все чаще приспосабливают свои технологии к предпочтениям потребителей.

«Тенденция, вызванная ли она предпочтениями винных критиков или населения в целом, заключается в том, что люди обычно предпочитают более крепкие вина, которые выдерживаются дольше и дают более богатый, более интенсивный вкус, более высокую сладость и более низкую кислотность», — говорит Вуд. «А с учетом изменения климата — в целом мы наблюдаем во всем мире тенденцию, заключающуюся в том, что с увеличением потепления вина становятся крепче».

Команда обнаружила, что погода влияла на качество вина в течение всего года, а не только в течение вегетационного периода. В целом высококачественные вина ассоциировались с более прохладной и влажной зимой; более теплые и влажные источники; жаркое, сухое лето; и прохладная, сухая осень.

Учитывая, что изменение климата приводит к таким типам погодных условий в Бордо, исследователи говорят, что качество вина в этом регионе, вероятно, будет продолжать улучшаться по мере прогрессирования изменения климата.

Однако это верно только до тех пор, пока вода не станет ограниченной.

«Проблема в сценариях, где становится очень жарко, — это вода: если растениям ее не хватает, они в конечном итоге выходят из строя, а когда они выходят из строя, вы теряете все», — говорит Вуд. «Но общая идея или консенсус заключается в том, что вина будут становиться лучше до тех пор, пока они не потерпят неудачу».

Хотя исследование было сосредоточено на винах Бордо, ученые подозревают, что их результаты применимы и к другим винодельческим регионам. Тестирование — следующий шаг. Они говорят, что их методы также могут быть расширены для изучения влияния годовых колебаний погоды и изменения климата на другие многолетние культуры, такие как какао и кофе, если будут доступны долгосрочные данные о качестве.

Источник: Cell Press

Поделиться:

Похожие статьи