Автономный робот Weeder уничтожает 100 тысяч сорняков в час

28.04.2021 5 670
Автономный Weeder - уничтожает сорняки с помощью лазеров

Сорняки на полях одна из вечных головных болей фермеров. И чтобы решить эту проблему многие компании задумались о создании современных роботов-пропольщиков, которые освободят людей от тяжелого и затратного по времени труда. Одна из таких компаний — Carbon Robotics. Компания представила своих автономных роботов для уничтожения сорняков третьего поколения. Автономный Weeder использует робототехнику, искусственный интеллект (ИИ) и лазерные технологии и передвигаясь по полям выявляет, определяет и уничтожает до 100 тысяч сорняков в течении часа.

В отличие от других технологий прополки, роботы используют тепловую энергию мощных лазеров для уничтожения сорных растений, не нарушая почву. Они позволяют фермерам использовать меньше гербицидов и сокращать трудозатраты на удаление нежелательных растений, одновременно повышая надежность и предсказуемость затрат, урожайности и многого другого.

«Технологии искусственного интеллекта и глубокого обучения повышают эффективность в самых разных отраслях, и мы рады применить их в сельском хозяйстве», — сказал Пол Микеселл, генеральный директор и основатель Carbon Robotics. «Фермеры и другие участники глобальной цепочки поставок продуктов питания сейчас больше, чем когда-либо, вводят новшества, чтобы накормить мир. Наша цель в Carbon Robotics — создавать инструменты для решения самых сложных проблем, включая борьбу с сорняками и их устранение».

Так же, читайте: Робот уничтожает сорняки с помощью лазера

Какие преимущества предлагают роботы для фермеров:

  1. Значительное повышение урожайности и качества: лазеры не нарушают микробиологию почвы, в отличие от глубокой обработки почвы. Отсутствие гербицидов и нарушений почвенного покрова открывает путь к регенеративному подходу, который приводит к здоровым культурам и более высоким урожаям.
  2. Снижение общих затрат: Автоматизированные роботы позволяют фермерам снизить затраты на ручной труд, а также сократить использование сельскохозяйственных ресурсов, таких как гербициды и удобрения. Трудозатраты часто являются самыми большими расходами для фермеров, а затраты на применения химии и удобрений составляют 28,2% их общих расходов. Снижение затрат в обеих этих областях — огромное преимущество.
  3. Принятие методов регенеративного земледелия: традиционные химические вещества, используемые фермерами, такие как гербициды, ухудшают здоровье почвы и связаны с проблемами здоровья человека и других млекопитающих. Автономное робот для борьбы с сорняками с помощью лазерной установки, снижает или устраняет потребность фермеров в гербицидах.
  4. Экономический путь к органическому земледелию: одним из самых больших препятствий на пути к органическому земледелию является борьба с сорняками. Решение по борьбе с сорняками, которое не требует гербицидов или увеличения ручного труда, предоставляет фермерам более реалистичный способ классификации своих культур как органических.

Новаторская технология Carbon Robotics предназначена для пропашных культур площадью от 200 до десятков тысяч акров. Один робот будет пропалывать 15-20 акров в день и может заменить несколько бригад нанятых для ручной прополки. С момента своего основания в 2018 году компания тесно сотрудничает с фермерами для разработки своей технологии, которая поддерживает эффективное и действенное устранение сорняков как для традиционных, так и для органических фермеров. Роботы прошли бета-тестирование на фермах, они работали на полях с различными культурами, включая брокколи и лук.

«Это одна из самых инновационных и ценных технологий, которые я видел как фермер», — сказал Джеймс Джонсон из Carzalia Farm, который использовал технологию Carbon Robotics на своей ферме. «Я ожидаю, что роботы станут популярными благодаря тому, насколько эффективно они решают некоторые из наиболее важных проблем сельского хозяйства, включая чрезмерное использование химикатов, эффективность процессов и трудозатраты. Эти роботы работают с различными культурами, автономны и органичны».

Источник: Carbon Robotics

Поделиться:

Похожие статьи